События

Наталья Ветер: город-сад

Раз в году международный фестиваль превращает часть города в максимально привлекательное и цветущее пространство и собирает яркие образцы флористического и ландшафтного искусства. В этот раз это случится с 10 по 12 сентября. Что ждет гостей и как повлиял «Город-сад» на регион — в интервью с Натальей Ветер, руководителем департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

— Наталья Викторовна, что глав-ного нужно знать о грядущем фе-стивале «Город-сад»?
— Во-первых, он пройдет в привычном формате на территории Центрального парка. Всё-таки прошлый, юбилейный год фестиваля показал, что онлайн-вари-ант, пусть даже частичный, не работает. Поэтому гостей вживую ждут любимая экспозиция «Сено-солома», выставка-ярмарка, ее мы расширим и разместим там, где располагается лазертаг. Ждет, конечно, ландшафтный сюрприз, кото-рый мы готовим каждый год. Во-вторых, фестиваль по-прежнему международный. Поэтому в жюри конкурса будет экс-перт из США. Кстати, тема фестиваля будет звучать так же, как и тема всего 2021 года — «Год науки и технологий». В-третьих, и участникам, и гостям при-дется принять, что пандемия всё же затронет организацию фестиваля.
Так, мы получили больше 130 заявок
от представителей разных направлений: ландшафтных дизайнеров и флористов, питомников, агропроизводителей, круп-ных предприятий и организаций Вороне-жа. Скорее всего, итоговое количество, в отличие от предыдущих лет, будет несколько меньшим из-за ограничений, направленных на предотвращение рас-пространения новой коронавирусной инфекции.
— Какие еще антиковидные меры будут соблюдаться?
— Мы откроем дополнительные входы: традиционный с улицы Ипподромная, а также с улицы Танкиста Серебряко-ва, где специально поставим шлагбаум и рамки с металлоискателями. Это позволит выстроить организованные маршруты по территории фестиваля, как по музею, и поддерживать нужную социальную дистанцию. Сами экспо-зиции будут разнесены по парку так, чтобы не создавать очагов скопле-ния людей, это касается и фотозон. Еще важный момент — в этот раз
мы не приглашаем к участию детей, чтоб максимально снизить риск рас-пространения новой коронавирусной инфекции.
— В 2014 году на Moscow Flower Show был специальный день, по-священный воронежскому «Городу-саду». Отношения с Московским международным фестивалем сегод-ня поддерживаются?
— Безусловно, мы поддерживаем тесную связь с его идеологом и главой Кариной Лазаревой. Но ввиду ковид-ных ограничений в 2020-м Московский международный фестиваль поменял свой формат, а в этом году и вовсе был отменен. Кстати, напомню, что именно Карина Христофоровна участвовала
в подготовке концепции «Города-сада».
— Фестиваль длится всего три дня, а что потом, он как-нибудь
«продолжается» в виде отдельных объектов?

— Конечно. Вспомним парк «Алые Паруса», там остались железный мед-ведь, огромная шишка и птичий городок на деревьях. А в Центральном парке, к примеру, прижились растения от раз-ных фестивалей прежних лет: как цве-ты, так и деревья самых необычных, кубических форм.
— Наталья Викторовна, на ваш взгляд, как за 10 лет фестиваль повлиял на регион, на сферу ланд-шафтного дизайна?
— Он пробудил искренний интерес
к этой теме. До появления «Города-са-да» сфера садово-паркового проектиро-вания, ландшафтного дизайна в Вороне-же была в зачаточном состоянии с очень ограниченным предложением. Сегод-ня же у нас широкий выбор посадочного материала, возможностей для экс-периментов и открытий. Могу сказать по себе: мне удалось собрать урожай голубики, что кажется необычным, не-свойственным нашему климату. Кроме того, мы наблюдаем высокую конкурен-цию представителей профессионального сообщества в вопросе участия в нашем фестивале. Словом, ландшафтный ди-зайн в Воронеже популярен, он вдох-новляет людей на создание собственных небольших ботанических садов, на раз-витие профильных компаний. Мы рады, что на всё это жителей и гостей региона мотивировал и мотивирует наш фестиваль садов и цветов.

Вам также может понравиться...